Кто такой Android-разработчик

Сегодня Android — одна из самых популярных операционных систем. На ней работают миллиарды устройств, начиная от телефонов и смарт-часов, заканчивая роботами-пылесосами и умными холодильниками. В июне в Google Play было почти 2,6 млн приложений, и каждый день появляются новые. Именно поэтому профессия Android-разработчика сегодня так популярна. В этом материале расскажем о ней подробнее.

Кто такой и чем занимается Android-разработчик

Что должен знать и уметь разработчик приложений для Android

Необходимые Soft-скилы 

На каких языках пишут Android-разработки

Инструменты Android-разработчика

Плюсы и минусы профессии

Зарплаты Android-разработчиков

Где нужен и насколько востребован Android-разработчик

Карьера и перспективы профессии

Как начать?


Кто такой и чем занимается Android-разработчик 

Android-разработчик или Аndroid developer — это программист, который создает мобильные приложения для операционной системы Android и поддерживает их работу. Именно от него зависит, будет ли приложение быстрым, удобным и привлекательным для пользователя. 

В зависимости от уровня знания и умений, а также опыта работы, Android-разработчик может заниматься непосредственно программированием, тестированием созданного приложения, а также брать на себя менеджерские функции, в том числе управление командой и взаимодействие с заказчиком.

Что должен знать и уметь разработчик приложений для Android 

И здесь снова стоит оговориться, что Hard skills Android-разработчиков будут отличаться в зависимости от специализации, опыта работы и направленности проекта. Поэтому приведем лишь самые базовые необходимые умения и навыки:

  • Знание особенностей и возможностей языков программирования Java или Kotlin.
  • Уверенное владение Android SDK, включая работу с фреймворками для создания графического интерфейса (UI) и взаимодействия с различными уровнями операционной системы.
  • Знание и опыт взаимодействия с внешними API и сервисами для интеграции дополнительных функциональных возможностей.
  • Понимание архитектурных шаблонов, таких как MVP и MVVM, для обеспечения легкости поддержки и масштабирования кодовой базы.


Необходимые Soft-скилы 

Для того, чтобы продвигаться по карьерной лестнице одних только технических знаний недостаточно. Умение общаться и выстраивать грамотную коммуникацию необходимо, чтобы работа с вами была продуктивной и комфортной. Приведем ТОП-3 необходимых Soft-скилов:

  • Способность ясно объяснять технические концепции заказчикам и членам команды;
  • Аналитическое мышление и умение быстро реагировать на возникающие проблемы;
  • Готовность к постоянному обучению и адаптации к новым технологиям.

На каких языках пишут Android-разработчики? 

Java — это традиционный язык программирования для Android-разработки. Один из самых популярных сегодня, благодаря своей универсальности и кроссплатформенности. Кроме того, показатели безопасности Java считаются одними из самых высоких, поэтому на нем создаются многочисленные приложения, в том числе для банковской, авиационной и медицинской сфер. 

На чем еще пишут для Android? Kotlin — это достаточно новый, но уже набирающий популярность язык программирования. Сегодня его называют одним из главных конкурентов Java, так как его семантика проще и компактнее, работать с Kotlin быстрее, также улучшена безопасность языка. 

Также писать приложения под систему Android можно на языках: C/C++, Assembler, Fortran, Python.


Инструменты Android-разработчика 

Программ, в которых пишут приложения для Android, конечно, больше, но ниже мы приведем основные рабочие инструменты разработчика на андроид.

  • MIT App Inventor — среда разработки мобильных приложений под Android, построенная на блочном языке программирования. Отлично подойдёт для создания первых прототипов мобильных приложений и не требует глубоких знаний программирования.
  • Android Studio — официальная интегрированная среда разработки (IDE) от Google. Она бесплатна и совместима со всеми ОС, то есть писать приложения можно на любом компьютере. В программе можно писать код, заниматься разработкой и тестированием. Это универсальный и наиболее популярный инструмент Android-разработчика.
  • Eclipse — одна из первых в своем роде. Имеет несколько меньший функционал, чем Android Studio, зато поддерживает несколько языков программирования, в том числе С++.
  • SDK Manager — инструмент для управления компонентами Android SDK. Позволяет просматривать, устанавливать и удалять доступные версии Android SDK.
  • Booster — набор инструментов, который поможет улучшить производительность и стабильность мобильных приложений, оптимизировать и снизить их размер.
  • Figma / Sketch / Adobe XD — самые популярные графические редакторы для разработки веб-дизайна. Различаются требованием к операционной системе, а также наличием дополнительных уникальных функций.

Плюсы и минусы профессии

Плюсы:

  • Востребованность. Спрос на квалифицированных Android-разработчиков на рынке IT продолжает расти. Это связано с ростом популярности операционной системы и большим количеством устройств, работающим на Android.
  • Большое комьюнити. Огромное количество форумов с обсуждением самых популярных проблем и поиском их решений, а также возможность получить помощь от коллег.
  • Творчество. Благодаря развитию интернета вещей и умных устройств, большинство из которых работает на Android, есть возможность воплотить свои инновационных идей в реальные проекты.
  • Минимальные требования к техническому обеспечению. Для программирования не потребуются ничего, кроме ноутбука или компьютера, а значит вход в профессию будет достаточно простым.
  • Возможность работать на фрилансе и самому планировать свой рабочий день.

Минусы:

  • Необходимость адаптации приложений для различных устройств. Это тот момент, когда разнообразие различных устройств на системе Android может стать минусом.
  • Динамичность развития технологий. Это влечет необходимость постоянного обучения, отслеживания обновлений и адаптации к изменяющимся требованиям.
  • Чтобы начать работать, придется изучить не только язык программирования, но и поработать с различными библиотеками и дополнительными инструментами.


Зарплаты Android-разработчиков в Беларуси

Многих начинающих специалистов интересует вопрос: сколько зарабатывает разработчик мобильных приложений? Рынок не стоит на месте и, конечно, зарплата Android-разработчиков различаются в зависимости от опыта, квалификации, сферы, формы занятости и даже города, в котором человек работает.

Так в Минске уровень зарплата разработчиков мобильных приложений будет выше, чем в регионах, в столице так же больше активных вакансий. В среднем же, в 2023 году Android-разработчики зарабатывали в Беларуси около 1100$. Чаще всего работодатели ищут специалистов с опытом от года, некоторые крупные фирмы рассматривают только кандидатов с опытом от 6 лет.

Где нужен и насколько востребован Android-разработчик:

Android-разработчик — ключевой игрок в сфере информационных технологий и мобильной разработки. Эти программисты востребованы в различных отраслях:

  • Мобильная индустрия: Android является одной из самых распространенных операционных систем для мобильных устройств. Сегодня в Google Play Store доступны миллионы приложений, которыми пользуются люди во всем мире.
  • Интернет вещей (IoT): С ростом Интернета вещей Android-разработчики становятся неотъемлемой частью создания приложений и управления устройствами в умном доме, умных городах, транспортных средствах и других областях, где IoT играет важную роль.
  • Бизнес-приложения: Многие предприятия используют мобильные приложения для оптимизации своих бизнес-процессов. Android-разработчики создают приложения для управления задачами, аналитики, взаимодействия с клиентами и других бизнес-целей.
  • Образование: Мобильные приложения становятся важным инструментом в образовании. Они помогают в учебе студентам и преподавателям, предоставляют доступ к образовательным ресурсам и содействуют инновационным методам обучения.
  • Медицинская сфера: Android-приложения используются в медицинских целях для мониторинга здоровья, управления медицинской историей пациентов, а также для предоставления информации о заболеваниях и лекарствах.
  • Игровая индустрия: Игровые приложения на платформе Android пользуются огромной популярностью.


Карьера и перспективы профессии Android developer

С ростом числа устройств на базе Android и расширением функционала мобильных приложений, спрос на высококвалифицированных Android-разработчиков будет только расти. В современном информационном обществе, где мобильные устройства стали неотъемлемой частью нашей жизни, Android-разработчики сталкиваются с постоянным спросом на свои навыки. Кроме того, андроид developer вносят значительный вклад в мир технологических инноваций и различные отрасли, где эти технологии применяются.

Как стать Android-разработчиком?

Стать мобильным разработчиком за неделю не получится. Мы создали небольшой гайд, в котором прописали шаги, благодаря которым каждый сможет найти работу и стать востребованным Android-программистом.

  • Изучите язык программирования Java или Kotlin.
  • Освойте основные инструменты Android Studio: научитесь создавать проекты, работать с интерфейсом и отлаживать код.
  • Изучите основы Android-разработки. Очень важно уметь работать с различными компонентами Android-приложений, такими как активности, фрагменты, службы, а также макеты пользовательского интерфейса (XML).
  • Работа с базами данных. Приложения часто требуют хранения данных. Изучите работу с базами данных на платформе Android и научитесь взаимодействовать с различными библиотеками.
  • Изучите архитектурные паттерны. Понимание популярных архитектурных паттернов, таких как MVC, MVVM, и Clean Architecture, поможет вам создавать более устойчивые и масштабируемые приложения.
  • Получайте практику через проекты. Создавайте собственные проекты, участвуйте в открытых источниках, разрабатывайте приложения с нуля. Практика — ключевой элемент обучения.
  • Поскольку многие приложения взаимодействуют с серверами, изучите сетевое взаимодействие и асинхронное программирование.
  • Следите за обновлениями и трендами. Мир мобильной разработки постоянно меняется. Будьте в курсе последних трендов, обновлений и новых возможностей платформы Android.
  • Присоединитесь к сообществам Android-разработчиков, участвуйте в конференциях, форумах и обсуждениях. Это поможет вам получить  необходимый опыт и приобрести полезные контакты.
  • Не переставайте учиться. Технологии постоянно развиваются, поэтому для успешной карьеры Android-разработчика важно постоянно обновлять свои знания и навыки.

Выглядит сложно? Можно начать свой путь в мир высоких технологий и программирования с детства! В ITeen Academy более 20 курсов в направлении «Программирование и Game Dev» для учеников 3-11+ классов.

А чтобы не ждать начало следующего года, уже сейчас можно записаться на наши зимние экспресс-курсы. Благодаря авторской программе и опытным тренерам ребенок за короткое время сможет "с нуля" освоить одну из IT-дисциплин.

Успейте записаться, начало обучения в январе!
Уведомляем о сборе персональных данных в соответствии с Законом Республики Беларусь от 07.05.2021г. № 99-З «О защите персональных данных». Ознакомиться с Политикой обработки персональных данных можно по ссылке: политика обработки персональных данных. Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку Ваших персональных данных в соответствии с Политикой нашей компании.